Vidrieras de Casas de Subastas.

Pink Floyd

No hace mucho un amigo me envió unas fotografías de una vidriera que se encontró dentro de un contenedor de runa procedente de unas obras de rehabilitación en un despacho de abogados de Madrid. Una vidriera muy bonita que rápidamente me llamó la atención. Le pedí que mirara si había alguna firma en la parte inferior y me dijo que si: Maumejean.

La casa Maumejean es una empresa familiar fundada en 1860 por Jules Pierre Maumejean y se han dedicado a la elaboración de vidrieras artísticas durante 150 años.

Tirar a la basura una vidriera procedente de uno de los talleres más importantes de Europa dice mucho del momento histórico que vive nuestro país respecto la valoración de los oficios artísticos tradicionales.

Vivimos momentos difíciles para el arte, o no se valora, o se especula.

Os ofrecemos una selección de vidrieras, bocetos y litografías, realizadas por grandes artistas de reconocimiento mundial y también obras anónimas pero de singular valor estético y técnico. Todo el material seleccionado corresponden a trabajos que fueron realizados para ocupar un espacio arquitectónico a excepción de una pieza contemporánea del artista James Scalon que pienso a sido creada como «vidriera cuadro».

Casa de subastas sothebys

March Chagall 1921-1990. 12 bocetos de vidrieras de jerusalén. Conjunto de 12 litrografías, 1964, cada una firmada por el artista.

                                                65.000€ – 90.000€

                                        Países bajos, lovaina, 1520-1530.

                                                        15.000€

detalle y catalogalización

                                 Escuela francesa circa 1900. Boceto vidriera.

                                                         2.000€.

                                 Medallón Masónico «el ojo de dios» S.XIX.

                                                          3.000€

Casa de Subastas Etsy

              Vidriera diseñada por Robert McCausland 1903-1910.

                                                 4.800€.

Ebay

Pareja de vidrieras emplomadas artísticas, realizadas por Artistas Vidrieros de Irún, José Luis Alonso.

                                                        600€.

                                                Sant jordi. S.XIX.

                                                      23.000€.

                                              Vidrieras góticas S.XIX.

                                                       90.000€.

                        Vidriera Victoriana, diosas de la luz y la oscuridad.

                                                        45.000€.

Todocolección.

Vidriera emplomada montada sobre estructura de hierro. Data de la década del 50´ y su probable autor fue Luis Boada Rolin, que con Arrecubieta Otaño y Echaniz, fundaron en 1923 el primer taller fabricante de vidrieras en Irún, convertido después de la Guerra Civil en la UNIÓN de ARTISTAS VIDRIEROS de IRÚN. De esa conocida factoría, reputada por la calidad artística y técnica de sus trabajos, saldrían más de 5.000 obras, encargos de particulares e instituciones de España como de países de todos los continentes.

Casa de subastas White´s Irish ART AND COLLECTIBLES

Boceto realizado por George Campbell RHA (1917-1979) Abbey Studios, Dublin.

                                                         1500€.

                Nicola Gordon Bowe, The Life and Work of Harry Clark

Harry Clarke RHA (1889-1931).Edición especial, sólo cinquenta copias.

                                                        420€

                             STAINED GLASS DOOR PANEL, 1938

Studio of Harry Clarke RHA (1889-1931). Vidriera realizada por harry clarke.                                                     25.000€

               SET OF THREE STAINED GLASS PANELS, 1997. James Scalon                                                        4.000€.

                  Boceto realizado por Christopher Campbell (1908-1973)

                                                         1.000€

Casa de subastas English salvage

  Vidriera del estudio de john hardman Studio y diseño de Edward pucin.1880.

                                                      4.000€